Home समाचार प्रधानमंत्री मोदी आज बिहार को देंगे एयरपोर्ट, मखाना बोर्ड और 36,000 करोड़...

प्रधानमंत्री मोदी आज बिहार को देंगे एयरपोर्ट, मखाना बोर्ड और 36,000 करोड़ की विकास परियोजनाओं की सौगात

SHARE

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज, 15 सितंबर को बिहार के पूर्णिया जिले में एक ऐतिहासिक कार्यक्रम के दौरान करीब 36,000 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन करेंगे। इस मौके पर वे कई बड़ी योजनाओं की शुरुआत करेंगे, जो सीधे तौर पर बिहार के लाखों लोगों की जिंदगी को प्रभावित करेंगी। प्रधानमंत्री दोपहर करीब 2:45 बजे पूर्णिया एयरपोर्ट के नए टर्मिनल भवन का उद्घाटन करेंगे, जिससे उत्तर बिहार की हवाई कनेक्टिविटी को एक नई दिशा मिलेगी।

प्रधानमंत्री बिहार में राष्ट्रीय मखाना बोर्ड का शुभारंभ भी करेंगे। यह बोर्ड मखाना उत्पादन को आधुनिक बनाने, उसकी प्रोसेसिंग, ब्रांडिंग और निर्यात को बढ़ावा देने का काम करेगा। चूंकि देश के कुल मखाना उत्पादन में बिहार का योगदान 90 प्रतिशत से ज्यादा है, इसलिए यह पहल राज्य के किसानों के लिए बेहद अहम साबित होगी। मधुबनी, दरभंगा, सहरसा, पूर्णिया, किशनगंज जैसे जिलों को इसका सीधा फायदा मिलेगा।

ऊर्जा क्षेत्र में एक ऐतिहासिक कदम के रूप में प्रधानमंत्री भागलपुर के पीरपैंती में 3×800 मेगावाट की ताप विद्युत परियोजना का शिलान्यास करेंगे। यह परियोजना करीब 25,000 करोड़ रुपये के निवेश के साथ बिहार की अब तक की सबसे बड़ी निजी क्षेत्र की बिजली परियोजना होगी, जो अल्ट्रा-सुपर क्रिटिकल तकनीक पर आधारित होगी। इससे बिहार की ऊर्जा जरूरतों को पूरा करने में मदद मिलेगी।

 

इसके अलावा प्रधानमंत्री 2,680 करोड़ रुपये की लागत वाली कोसी-मेची अंतर-राज्यीय नदी जोड़ परियोजना के पहले चरण का शिलान्यास भी करेंगे। इस परियोजना से पूर्वोत्तर बिहार में बाढ़ नियंत्रण, सिंचाई और कृषि क्षेत्र को मजबूती मिलेगी। नहरों का उन्नयन, गाद निकासी और जल निकासी क्षमता को 15,000 से बढ़ाकर 20,000 क्यूसेक किया जाएगा।

रेलवे क्षेत्र में प्रधानमंत्री कई बड़ी परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन करेंगे। वे विक्रमशिला से कटारिया के बीच 2,170 करोड़ रुपये की लागत वाली रेल लाइन की आधारशिला रखेंगे, जो गंगा नदी के आर-पार सीधा रेल संपर्क प्रदान करेगी। साथ ही वे अररिया-गलगलिया (ठाकुरगंज) नई रेल लाइन का उद्घाटन करेंगे और इस खंड पर ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे।

यात्रियों के लिए एक और बड़ी सौगात होगी जोगबनी से दानापुर के बीच वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन की शुरुआत। इसके साथ ही सहरसा-अमृतसर और जोगबनी-इरोड के बीच अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेनें भी शुरू की जाएंगी, जिनसे बिहार के कई जिलों को तेज, आरामदायक और आधुनिक रेल सेवा मिल सकेगी।

प्रधानमंत्री पूर्णिया में सेक्स सॉर्टेड सीमेन उत्पादन केंद्र का उद्घाटन भी करेंगे। यह पूर्वी और पूर्वोत्तर भारत का पहला ऐसा अत्याधुनिक केंद्र होगा, जहां सालाना 5 लाख सीमेन डोज का उत्पादन किया जा सकेगा। यह सुविधा किसानों को अधिक मादा बछड़े प्राप्त करने में मदद करेगी, जिससे डेयरी उत्पादन और आमदनी दोनों बढ़ेंगे।

प्रधानमंत्री इस मौके पर प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण और शहरी) के तहत 40,920 लाभार्थियों को उनके नए घरों की चाबियां सौंपेंगे। साथ ही, वे DAY-NRLM (राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन) के अंतर्गत 500 करोड़ रुपये के सामुदायिक निवेश कोष का वितरण भी करेंगे और कुछ महिला समूहों की अध्यक्षाओं को प्रतीकात्मक रूप से चेक सौंपेंगे।

कार्यक्रम में प्रधानमंत्री का संबोधन भी होगा, जिसमें वे बिहार के विकास को लेकर अपनी योजनाएं साझा करेंगे। उनका यह दौरा राज्य के लिए बुनियादी ढांचे, रोजगार, कृषि और सामाजिक सशक्तिकरण के क्षेत्र में नई शुरुआत की तरह देखा जा रहा है।

Leave a Reply