प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज, 9 सितम्बर 2025 को हिमाचल प्रदेश के बाढ़ प्रभावित इलाके का दौरा किया। उन्होंने हाल ही में आई भारी बारिश, बादल फटने और भूस्खलन से हुए नुकसान का जायजा लिया। प्रधानमंत्री मोदी ने सबसे पहले प्रभावित इलाकों का हवाई सर्वेक्षण किया और फिर कांगड़ा में एक उच्चस्तरीय बैठक कर राहत और पुनर्वास कार्यों की समीक्षा की। पीएम मोदी का यह दौरा हिमाचल प्रदेश के लिए एक बड़ी राहत लेकर आया है।
हवाई सर्वेक्षण के जरिए हिमाचल प्रदेश में बाढ़ और लैंडस्लाइड की स्थिति का जायजा लिया। इस कठिन समय में हम प्रदेश के अपने भाई-बहनों के साथ पूरी मजबूती से खड़े हैं। इसके साथ ही प्रभावित लोगों की मदद के लिए कोई कोर-कसर नहीं छोड़ रहे हैं। pic.twitter.com/PS0klVwo5c
— Narendra Modi (@narendramodi) September 9, 2025
प्रधानमंत्री मोदी ने इस दौरान हिमाचल के लिए 1500 करोड़ रुपये की आर्थिक सहायता का ऐलान किया। इसके तहत एसडीआरएफ की दूसरी किस्त को एडवांस में जारी किया जाएगा, साथ ही पीएम किसान सम्मान निधि और पीएम आवास योजना के तहत नई स्वीकृतियां भी दी जाएंगी। इसके अलावा, पशुधन के लिए मिनी किट्स और राष्ट्रीय राजमार्गों की मरम्मत जैसे कार्य भी इस सहायता में शामिल रहेंगे।
किसानों के लिए राहत
पीएम मोदी ने साफ किया कि जिन किसानों के पास बिजली कनेक्शन नहीं हैं, उनके लिए अतिरिक्त मदद दी जाएगी। यह कदम सीधे तौर पर खेती-किसानी को राहत देने के लिए उठाया गया है।
हिमाचल प्रदेश में भारी बाढ़ और लैंडस्लाइड से प्रभावित कुछ लोगों से बातचीत की। उनकी पीड़ा के साथ ही त्रासदी से हुआ नुकसान मन को व्यथित करने वाला है। खराब मौसम का संकट झेल रहे हर व्यक्ति तक राहत और सहायता पहुंचे, इसके लिए हम पूरी तरह से प्रतिबद्ध हैं। pic.twitter.com/KfpyriuLwq
— Narendra Modi (@narendramodi) September 9, 2025
घर और स्कूलों की मरम्मत
पीएम आवास योजना के तहत जिन घरों को नुकसान हुआ है, उनका जियो-टैगिंग किया जाएगा, ताकि सहायता जल्दी पहुंच सके। इसी तरह, स्कूलों को भी नुकसान की जानकारी जियो-टैगिंग के जरिए देनी होगी, ताकि उन्हें समय पर सहायता मिल सके।
पानी की समस्या पर भी काम
बारिश के पानी को संरक्षित करने के लिए रिचार्ज स्ट्रक्चर्स (water harvesting structures) बनाए जाएंगे, जिससे भूजल स्तर बेहतर हो और भविष्य में पानी की किल्लत से निपटा जा सके।
पीड़ित परिवारों के लिए मुआवजा
प्रधानमंत्री मोदी ने इस आपदा में जान गंवाने वालों के परिजनों को 2 लाख रुपये और गंभीर रूप से घायलों को 50,000 रुपये की मदद देने की घोषणा की।
फील्ड पर काम कर रहे लोगों की सराहना
प्रधानमंत्री ने एनडीआरएफ, एसडीआरएफ, सेना, राज्य प्रशासन और ‘आपदा मित्र’ वॉलंटियर्स की मेहनत की जमकर तारीफ की और कहा कि उनकी वजह से कई लोगों को समय रहते मदद मिल सकी।
केंद्र सरकार का पूरा सहयोग
पीएम मोदी ने भरोसा दिलाया कि केंद्र सरकार राज्य सरकार के साथ कंधे से कंधा मिलाकर काम करेगी और जरूरत के अनुसार आगे और भी सहायता दी जाएगी। केंद्रीय टीमें पहले ही राज्य का दौरा कर चुकी हैं और उनकी रिपोर्ट के आधार पर अगली कार्रवाई होगी।
प्रधानमंत्री का ये दौरा न सिर्फ राहत के ऐलान के लिए था, बल्कि यह संदेश देने के लिए भी था कि केंद्र सरकार हिमाचल के लोगों के साथ है और इस कठिन समय में हर संभव मदद दी जाएगी।