Home समाचार प्रधानमंत्री मोदी आज लॉन्च करेंगे देश की पहली वंदे भारत स्लीपर ट्रेन,...

प्रधानमंत्री मोदी आज लॉन्च करेंगे देश की पहली वंदे भारत स्लीपर ट्रेन, बागुरुम्बा दोहो 2026 में भी होंगे शामिल

SHARE

देश में रेलवे और कनेक्टिविटी के क्षेत्र में आज एक ऐतिहासिक दिन होने जा रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज देश की पहली वंदे भारत स्लीपर ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे। यह ट्रेन हावड़ा और गुवाहाटी (कामाख्या) के बीच चलेगी और लंबी दूरी की यात्रा को पूरी तरह नया अनुभव देगी। प्रधानमंत्री 17 जनवरी को दोपहर करीब 12:45 बजे पश्चिम बंगाल के मालदा पहुंचेंगे। मालदा टाउन रेलवे स्टेशन से वे वंदे भारत स्लीपर ट्रेन को रवाना करेंगे। इसके साथ ही गुवाहाटी से हावड़ा चलने वाली ट्रेन को वर्चुअल तरीके से भी हरी झंडी दिखाएंगे।

पूरी तरह वातानुकूलित वंदे भारत स्लीपर ट्रेन को आधुनिक यात्रियों की जरूरतों को ध्यान में रखकर तैयार किया गया है। इस ट्रेन में सफर करना अब हवाई यात्रा जैसा आरामदायक होगा, वो भी किफायती किराए पर। हावड़ा–गुवाहाटी रूट पर यह ट्रेन करीब 2.5 घंटे का समय भी बचाएगी, जिससे पर्यटन और धार्मिक यात्राओं को बड़ा बढ़ावा मिलेगा।

प्रधानमंत्री मोदी मालदा में एक बड़े सार्वजनिक कार्यक्रम में 3,250 करोड़ रुपये से अधिक की रेल और सड़क परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे और कई परियोजनाओं को राष्ट्र को समर्पित करेंगे। इन परियोजनाओं का मकसद पश्चिम बंगाल और उत्तर-पूर्व भारत की कनेक्टिविटी को और मजबूत करना है।

रेल परियोजनाओं में बलुरघाट-हिली नई रेल लाइन, न्यू जलपाईगुड़ी में आधुनिक माल ढुलाई सुविधा, सिलीगुड़ी लोको शेड का उन्नयन और जलपाईगुड़ी में वंदे भारत ट्रेन के रखरखाव केंद्र का आधुनिकीकरण शामिल है। इनसे न सिर्फ यात्री सुविधा बढ़ेगी, बल्कि रोजगार के नए अवसर भी पैदा होंगे।

इसके अलावा न्यू कूचबिहार-बमनहाट और न्यू कूचबिहार-बॉक्सिरहाट रेल लाइनों के विद्युतीकरण को भी राष्ट्र को समर्पित किया जाएगा। इससे तेज, स्वच्छ और ऊर्जा-कुशल रेल संचालन संभव होगा।

प्रधानमंत्री वर्चुअल माध्यम से चार नई अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेनों को भी हरी झंडी दिखाएंगे। ये ट्रेनें देश के अलग-अलग हिस्सों को जोड़ेंगी और छात्रों, प्रवासी मजदूरों, व्यापारियों और आम यात्रियों के लिए सस्ती और भरोसेमंद यात्रा का विकल्प बनेंगी।

इतना ही नहीं, एलएचबी कोचों से लैस दो नई ट्रेन सेवाएं—राधिकापुर-बेंगलुरु और बालुरघाट-बेंगलुरु—भी शुरू की जाएंगी। इससे उत्तर बंगाल के युवाओं और आईटी पेशेवरों को बेंगलुरु जैसे बड़े रोजगार केंद्रों तक सीधी कनेक्टिविटी मिलेगी।

सड़क कनेक्टिविटी को मजबूत करने के लिए प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राजमार्ग-31डी के धूपगुड़ी-फलाकाटा खंड को चार लेन का बनाने की आधारशिला भी रखेंगे। इससे उत्तरी बंगाल में यातायात और माल ढुलाई दोनों आसान होगी।

शाम को प्रधानमंत्री असम की राजधानी गुवाहाटी पहुंचेंगे। यहां सरुसजाई स्टेडियम में वे बोडो समुदाय के ऐतिहासिक सांस्कृतिक उत्सव “बागुरुम्बा दोहो 2026” में भाग लेंगे। इस भव्य कार्यक्रम में 10 हजार से ज्यादा कलाकार एक साथ बागुरुम्बा नृत्य प्रस्तुत करेंगे। बागुरुम्बा नृत्य बोडो समुदाय की पहचान है। यह प्रकृति से प्रेरित नृत्य है, जो फूलों के खिलने, तितलियों और पक्षियों की कोमल गतियों को दर्शाता है। यह नृत्य शांति, आनंद और सामूहिक एकता का प्रतीक माना जाता है और बोडो नववर्ष ‘ब्विसागु’ जैसे त्योहारों से जुड़ा हुआ है।

कुल मिलाकर, आज का दिन विकास और संस्कृति दोनों के लिहाज से बेहद खास है। एक तरफ देश को आधुनिक ट्रांसपोर्ट की नई सौगात मिलेगी, तो दूसरी तरफ भारत की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को वैश्विक मंच पर नई पहचान मिलेगी।

Leave a Reply