प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने गुरुवार, 16 अक्टूबर को आंध्र प्रदेश के नंदयाल जिले में स्थित प्रसिद्ध श्रीशैलम मंदिर में दर्शन किए और पूजा-अर्चना की। इस मौके पर आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू और उपमुख्यमंत्री पवन कल्याण भी उनके साथ मौजूद थे। श्रीशैलम का यह मंदिर भगवान शिव के 12 ज्योतिर्लिंगों में से एक है और साथ ही माता की 52 शक्तिपीठों में भी शामिल है। यानी ये एक ऐसा अनोखा मंदिर है, जहां शिव और शक्ति दोनों की उपासना एक ही जगह होती है। पीएम मोदी ने यहां पहुंचकर श्री भ्रमरांबा मल्लिकार्जुन स्वामी के दर्शन किए। मंदिर के पुजारियों और अधिकारियों ने पारंपरिक तरीके से उनका स्वागत किया। इसके बाद पीएम मोदी ने मंदिर के अंदर जाकर विभिन्न अनुष्ठानों में हिस्सा लिया और विधिवत पूजा की प्रधानमंत्री मोदी पहली बार इस मंदिर में दर्शन के लिए पहुंचे थे।
देखिए वीडियो-
आइए इस अवसर पर देखते हैं अलग-अलग शिव मंदिरों में प्रधानमंत्री मोदी की तस्वीरें-
प्रधानमंत्री ने की लेपाक्षी स्थित वीरभद्र मंदिर में पूजा-अर्चना
प्रधानमंत्री मोदी ने 16 जनवरी, 2024 को आंध्र प्रदेश में पुट्टपर्थी के लेपाक्षी स्थित वीरभद्र मंदिर में पूजा-अर्चना की।
देखिए वीडियो-
श्री केदारनाथ धाम में पूजा-अर्चना
प्रधानमंत्री मोदी उत्तराखंड में केदारनाथ धाम मंदिर भी छह बार जाकर पूजा-अर्चना कर चुके हैं। देखिए श्री केदारनाथ मंदिर में बाबा भोलेनाथ के दर्शन की तस्वीरें-
महाकाल मंदिर में पूजा-अर्चना
देवघर के बाबा बैद्यनाथ मंदिर में पूजा-अर्चना
काशी के विश्वनाथ मंदिर में पूजा अर्चना
गुजरात के धोलेश्वर महादेव के दर्शन
प्रधानमंत्री मोदी अपनी यात्राओं में भगवान की आराधना करने के लिए मौका तलाश ही लेते हैं। इससे पहले भी पीएम मोदी मस्कट के प्राचीन शिव मंदिर, भुवनेश्वर के लिंगराज मंदिर, गुजरात में भगवान सोमनाथ मंदिर, नेपाल में पशुपतिनाथ नाथ मंदिर और मॉरिशस के शिव मंदिर में भी पूजा अर्चना कर चुके हैं।
प्राचीन शिव मंदिर, मस्कट, ओमान



प्रसिद्ध लिंगराज मंदिर, भुवनेश्वर
प्रसिद्ध लिंगराज मंदिर, भुवनेश्वर


सोमनाथ मंदिर, गुजरात

पशुपतिनाथ मंदिर, नेपाल

मॉरिशस गंगा तालाब मंदिर

नागुलेश्वरम मंदिर, जाफना, श्रीलंका

देखिए वीडियो-